Freitag, 16. März 2012
18:00 Eröffnung
anschließend Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 23:30)
Samstag, 17. März 2012
14:00 Workshop zum Thema "Filmen mit der DSLR"
16:15 Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 23:00)
Sonntag, 18. März 2012
13:00 Wettbewerbsbeiträge (bis ca. 17:00)
18:00 Preisverleihung
Der Eintritt zu allen Veranstaltungsteilen ist frei!
Programmübersicht
Kurzübersicht über den Ablauf des 24. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals
Programmübersicht
Detaillierte Übersicht über den Programmablauf des 24. Mittelfränkischen Jugendfilmfestivals:
FREITAG - 16.03.2012
18:00 Uhr
Eröffnung durch Michael Voss, Vorsitzender des Kreisjugendrings Nürnberg-Stadt.18:15 Uhr
- Entg(l)eist Quibble-Zoom-Filmcrew, 12 Min., DV
- Say No - Be Careful – Das Musik-Video Say No - Be Careful / Danny Spasov, 3 Min., DSLR
- Say No - Be Careful – Das Projekt Say No - Be Careful / Danny Spasov, 4 Min., DSLR
- Gefrorenes Herz Lukas Miller, 7 Min., DV
- Ein ungeahntes Date Patrick Kühnlein, 16 Min., DigiBeta
- Dornröschen Cookie vs. Crumb, 12 Min., DV/ AVCHD/ DSLR
19:45 Uhr
- Sternutare Inter ruptus Sophie Linnenbaum, 1 Min., DSLR
- Und dann...? Hund & Katze Produktion, 13 Min., DSLR
- AppGrade. Virgin Pictures, 3 Min., DVD
- Letztendlich FH Ansbach, 14 Min., DSLR
- Der Parasit P. Schmidt/ A. Schmidt/ S. Gelenscher/ M. Pitschak, 10 Min., AVCHD
21:00 Uhr
- Die Blutlinie M. Kießling/ S. Wolf/ F. Hübner/ A. Weberndörfer/ N. Kreitlein/ N. Messerschmitt, 6 Min., DSLR
- locked-in – Gegen jede Regel Monika Roth, 17 Min., HDV
- Blühe, deutsches Vaterland Hund & Katze Produktion, 3 Min., DSLR
- Kalte Asche Martin Kießling, 11 Min., DSLR
- Tonal Y Nagual – Cog in the machine S. Begemann/ A. Dannhauser/ N. Krueger/ M. Jasko/ A. Selennov, 5 Min., HDV
22:15 Uhr
- Daveman – Colour Your World Teah Art / Tromaggot, 4 Min., DSLR
- im dunklen raum phm-Produktion, 9 Min., RED 4K
- The Last Man M. S. Pictures, 41 Min., HDV
SAMSTAG - 17.03.2012
14:00-16:00 Uhr
WORKSHOP „Filmen mit der DSLR-Kamera“
16:15 Uhr
- Backduell easyoung-TV, 6 Min., DV
- 10 kleine Hip-Hopper STUDIO D (Schule am Dachsberg / Blindeninstitut Rückersdorf), 8 Min., AVCHD/ Foto-Kamera
- Das Lebenselixier Die Lebkoung Production, 7 Min., Foto-Kamera
- Viva la Vida LLLSI (Linda, Leonard, Leonie, Simon, Ines), 29 Min., AVCHD
- Unser Film Jugendliche der ejn-OKJA-Häuser, 4 Min., Pocket Video Cam
17:45 Uhr
- Jenseits von Gut und Böse Kinder- und Jugendhaus Bertha, 15 Min., DV
- Heimat Linda Lederer, Marina Horwath u.a., 4 Min., Foto-Kamera
- Unverschämter Zoomfaktor: Die Reportage RedEye-Pictures (Stefan Weßling), 11 Min., AVCHD
- Jeder Kanake gegen jeden Kanaken Al-Familia Produktion, 3 Min., DSLR
- Der Tod: Die Reportage RedEye-Pictures (Stefan Weßling/ Tim Steinheimer), 18 Min., DSLR
19:15 Uhr
- Progress Matschie Films, 4 Min., AVCHD
- Jüdisches Museum Fürth Videogruppe 10b, Helene-Lange-Gymn. Fürth, 4 Min., DV
- Weit Weit Weg RedEye-Pictures (Stefan Weßling), 15 Min., DSLR
- Parkour Polaris (Markus Hassel), 3 Min., DV
- Ich kauf bei Robert Clara Schmidt, 11 Min., DV
- beziehungsweise bzw.-Group, 6 Min., DSLR
20:45 Uhr
- GIN 2Saint – SAND des Vergessens GIN 2Saint, 6 Min., AVCHD
- Verlorene Schreie – Videoteaser Hörspiellabel Hörwelle, 2 Min., DSLR
- Morgen das Gleiche Steffen Sieler, 14 Min., DSLR
- Running Sushi AnNa, 1 Min., DSLR
- We invented Paris – Iceberg Freies Produktionsteam an der Uni Erlangen, 4 Min., DSLR
- Industrie Oliver Rossol, 10 Min., DSLR
- Swingolf Polaris, 3 Min., DV
22:15 Uhr
- Big Horn Ranch Polaris (Martin Würflein), 3 Min., DV
- Scherben bringen Glück Das Ei & A Basta!, 17 Min., AVCHD
- Les Fleurs du Mal Oliver Rossol, 4 Min., DSLR
- Attack of the Aktien - Trailer Tromaggot, 4 Min., DSLR
SONNTAG - 18.03.2012
13:00 Uhr
- Truth or Dare Bavarian Heroes, 28 Min., DV
- Wenn sich zwei streiten... Evang. Jugend Lonnerstadt, 9 Min., DV
- Endlich daheim Jugendgruppe Büchenbach, 14 Min., DV
14:15 Uhr
- Die Nacht in mir (Trailer) Davide Grisolia Films, 1 Min., AVCHD
- Alt & Jung – voll der Hammer 7. Klasse der HS Hummelsteiner Weg, 23 Min., DV
- Life Is Art '10 Mighty D TV, 3 Min., HDV
- Weed Wars - Der Kampf gegen die Süchte FOS/BOS Ansbach Pictures, 23 Min., DV
- Die Chroniken von Bélonien - Teaser Walnut Films, 1 Min., DV
15:45 Uhr
- Enceety Project Stiller / Körner / Hassler, 5 Min., HDV, 31 Min., DV
- Scissors Act BSH Films, 13 Min., HDV
- Atomic – Heartbeater Philip Chrobot Filmproduktion, 3 Min., DSLR
- Heimatfilm Anna-Kristina Bauer/ Andreas Graf/ Michael Heck, 10 Min., DSLR
- Mein grüner Daumen Martin Kießling/ Alexander Vexler, 4 Min., DSLR
ca. 16:45 - 18:00Uhr
GET TOGETHER / Umbaupause
18:00 Uhr
PREISVERLEIHUNG: Feierliche Bekanntgabe der Preisträger
(ENDE ca. 19:30 Uhr)zur Darstellung von PDF-Dokumenten laden Sie den Acrobat Reader: